Школьникам и пенсионерам будет выгодно сидеть в Интернете
Новости Тулуна > Школьникам и пенсионерам будет выгодно сидеть в Интернете
Интернет и ИТ, 24.02.2015 21:20:36Налог еще не ввели, но льготы уже предоставили – в Минкульте сообщили, что от уплаты допсборов за Интернет освободят детей и пенсионеров.
Напомним, Министерство культуры планирует начать собирать с интернет-пользователей деньги в пользу правообладателей авторского контента. Идею об этом изначально подкинул Российский союз правообладателей (РСП).
По инициативе Министерства была разработана техническая платформа для сбора сведений об использовании объектов авторского права в интернете. Разработкой технических решений на основе DPI (Deep Packet Inspection — технология анализа трафика данных) занимается группа компаний «Систематика». Сбор данных будет проходить с помощью анализа трафика, идентификации объекта и сравнения его с реестром цифровых отпечатков произведений и фонограмм. Аналогичная технология сейчас широко используется для фильтрации контента в школьных учреждениях.
Сбором денег будет заниматься аккредитованная организация по коллективному управлению правами. В итоге средства будут получать правообладатели. Планируется, что сбор с каждого интернет-пользователя может составить 300 рублей в год.
Собственно говоря, сам налог официально еще не введен. Но Минкульт уже с энтузиазмом прорабатывает вопрос о льготах для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов.
В целом предложение о введении подобного налога подверглось широкой критике как со стороны государственных органов, так и интернет-компаний. Так, Федеральная антимонопольная служба отрицательно отнеслась к подобной инициативе, поскольку услуги связи должны способствовать ускоренному росту экономики, а не препятствовать этому.

Почта: yu_valerievna@mail.ru
На сайте опубликовано 1005 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://mskbabr.com/?IDE=133330
© Бабр в Москве
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 25 2015 13:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков. Вчера, в 15:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 15:15
- Сегодня в Совете ветеранов г. Тулуна состоялось чествование ветеранов труда... Вчера, в 14:40
- Для детишек с тяжелой судьбой провели мастер-класс по АРБ 🙏🏻 Вчера, в 12:39
- 🌟 Новые победы Вчера, в 12:35
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Вчера, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Вчера, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Вчера, в 12:25
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района открывает свои двери для юных жителей Гуранского СП. Вчера, в 12:21
- Oткрытие выставки «Мастера земли Иркутской – 35-летию Союза «Оникс» Вчера, в 12:16
- Мы победили! Вчера, в 12:08
- 🌟Отшумели, отзвучали в ДМШ праздничные школьные линейки, посвященные началу нового учебного года! Вчера, в 12:03